Деньги от Каддафи могут дорого обойтись Саркози 

Муамар Каддафи, Николя Саркози

Муамар Каддафи, Николя Саркози

12 мая 2023
# 16:21

Национальная финансовая прокуратура (ПНФ) Франции потребовала судебного разбирательства в уголовном суде в отношении экс-президента Франции Николя Саркози и двенадцати человек, фигурирующих в громком деле о ливийском финансировании его президентской кампании 2007 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом сообщают французские СМИ.

Согласно этому источнику, ПНФ требует, чтобы бывший чиновник, руководивший государством с 2007 по 2012 год, который оспаривает эти факты, предстал перед судом за «пассивную коррупцию», преступный сговор, незаконное финансирование избирательной кампании и сокрытие хищения ливийских государственных средств.

Прокуратура обнародовала 425-страничное обвинительное заключение с требованием отдать под суд Саркози и 12 других подозреваемых по этому делу, среди которых, в частности, бывший глава МВД Клод Геан, экс-министр по вопросам бюджета Франции Эрик Верт, один из ближайших помощников Саркози Брис Ортефе. Бывшего президента Франции прокуратура обвиняет в «пассивной коррупции, участии в преступном сообществе, незаконном финансировании избирательной кампании и растрате государственных средств».

Ранее в СМИ сообщалось о том, что Саркози получил десятки миллионов евро от лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи на свою кампанию, был избран президентом Франции, а вскоре был одним из тех лидеров западных стран, которые поддержали операцию по свержению полковника. За девять лет расследования, с 2012 по 2023 год следствие формально не обнаружило признаков незаконного финансирования кампании Саркози.

Посредником предполагаемой сделки был франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин, который утверждал, что ливийский лидер перечислял французскому политику деньги не только на предвыборную кампанию, но и на другие цели. Позднее Такиеддин, утверждавший, что передавал экс-президенту Франции «чемоданы с деньгами» от властей Ливии, неожиданно отказался от своих слов.

Однако, в 2018 году обвинение выдвинуло версию, что в 2006 году он получил от представителей ливийского лидера 50 миллионов евро на предвыборную кампанию.

Саркози называет обвинения в свой адрес клеветой.

# 5103
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#