Демократы обвинили Трампа в планировании беспорядков

Демократы обвинили Трампа в планировании беспорядков
10 февраля 2021
# 23:00

Экс-президент США Дональд Трамп планировал беспорядки в Капитолии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду один из обвинителей на процессе по импичменту в сенате конгрессмен-демократ Джо Негьюс.

"Сенаторы, очевидно, что это была не единственная речь. Это не произошло просто так. Это было частью тщательно спланированного, занявшего месяцы действия с очень конкретным указанием: "Выходите 6 января и пусть ваши люди будут сражаться против сертификации (итогов выборов в конгрессе – ред.). Он разжег это. Это было предсказуемо", - сказал Негьюс.

Конгрессмен в течение своего выступления неоднократно возвращался к логической, по его мнению, цепочке событий, выраженной в трех последовательных тезисах Трампа: "Большая ложь: Выборы были украдены", "Остановите кражу" и "Сражайтесь отчаянно, чтобы остановить кражу". Он продемонстрировал сенаторам на экране видеозапись того, как экс-президент произносил эти слова на митинге.

Эти тезисы экс-президента, высказанные в ходе митинга перед маршем толпы на конгресс, по словам обвинителя, показывают логику разжигания мятежа. Толпа, заявил он, следовала приказам Трампа. В подтверждение своих слов он привел цитаты некоторых участников беспорядков, которые признались, что думали, что следуют словам президента.

# 1256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#