CNN: Байден вернет для США Парижское соглашение по климату в день инаугурации

CNN: Байден вернет для США Парижское соглашение по климату в день инаугурации
17 января 2021
# 21:48

Избранный президент США Джозеф Байден намерен непосредственно в день инаугурации 20 января подписать указ о возвращении страны к обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN.

По сведениям телекомпании со ссылкой на служебную записку Рона Клайна, которого Байден назначил руководителем аппарата сотрудников Белого дома, наравне с возвращением США в климатическую сделку Байден намерен также подписать ряд указов, которые отменят действие некоторых ограничений, введенных администрацией действующего президента США республиканца Дональда Трампа. В частности, демократ планирует отменить введенный Трампом 27 января 2017 года запрет на въезд в США граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Кроме того, Байден хочет расширить введенные Трампом меры по облегчению долгов студентов за обучение в вузах и ввести обязательное ношение защитных масок на территории государственных учреждений.

Ранее Байден уже заявлял о том, что планирует "в первый же день" своего президентского срока вернуть США в Парижское соглашение по климату. Он также высказывался за развитие альтернативных источников энергии в США. В свою очередь бывший госсекретарь США Джон Керри, которого Байден назначил своим специальным посланником по климату, заявлял, что администрация демократа будет добиваться новых международных договоренностей, направленных на борьбу с изменением климата на планете.

Парижское соглашение по климату было подписано 12 декабря 2015 года во французской столице. Государства, ратифицировавшие этот документ, условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. В 2018 году Трамп решил выйти из соглашения, которое, по его мнению, тормозит развитие американской экономики.

# 2095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#