Число жертв нападения боевиков на деревню в Буркина-Фасо достигло 160

Число жертв нападения боевиков на деревню в Буркина-Фасо достигло 160
6 июня 2021
# 23:17

Количество мирных жителей, погибших в результате нападения боевиков в ночь на 5 июня на деревню Солхан на северо-востоке Буркина-Фасо, увеличилось до 160. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в воскресенье Agence France-Presse (AFP).

"В минувшие сутки мы похоронили в трех братских могилах 160 человек, включая около 20 детей", - заявил собеседник агентства. Ранее AFP информировало о 138 погибших.

Никогда с 2015 года в этой части Буркина-Фасо не было столь крупных жертв среди населения при нападении боевиков. Правительство страны объявило трехдневный национальный траур в связи с трагедией.

"Нет слов, чтобы осудить это ужасное варварское нападение, - заявил в воскресенье председатель Комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи Махамат. - Данный акт, совершенный против гражданского населения, включая детей, является настоящим военным преступлением и должен рассматриваться как таковой". Муса Факи Махамат от лица Африканского союза высказал полную поддержку и солидарность с народом Буркина-Фасо и правительством страны.

Буркина-Фасо в последние три года превратилась в эпицентр террористической активности исламистских группировок в Западной Африке. В стране действуют "Исламское государство в Большой Сахаре", которое является структурой "Исламского государства"  и "Ансар уль-Ислам". За этот период террористы убили более 1 тыс. мирных граждан, из-за насилия более 1,5 млн человек покинули свои дома и стали беженцами.

# 1383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#