«Черный миллиард»: в Израиле 700 силовиков провели операцию против крупнейшей арабской ОПГ-ФОТО-ВИДЕО

«Черный миллиард»: в Израиле 700 силовиков провели операцию против крупнейшей арабской ОПГ-ФОТО -ВИДЕО
8 февраля 2023
# 12:34

В Израиле утром 8 февраля была проведена широкомасштабную операцию против преступного клана «Абу-Латиф», являющегося крупнейшей арабской организованной преступной группировкой в Израиле.

Как передает Vesti.az со ссылкой на 9tv.co.il, в рамках операции полиции Израиля был задержан 21 человек.

Эта операция стала финальной точкой длившегося около года расследования. Все задержанные, как подозревает следствие, имеют отношение к крупнейшей на севере страны криминальной группировке «Абу Латиф», известной как «организация 6006».

Следствие предполагает, что члены организации причастны к уклонениям от налогов на общую сумму в миллиард шекелей: исходя из этого расследование получило неофициальное название «Черный миллиард». Вместе с сотрудниками центрального отдела полиции Северного округа в следственных мероприятиях принимали участие сотрудники Налогового управления, управления прокуратуры, специализирующегося на преступлениях в экономической сфере.

Членов группировки подозревают в рэкете, вымогательстве средств у бизнесменов на севере страны, насилии и убийствах. О размахе деятельности «6006» говорит тот факт, что в операции по задержанию подозреваемых принимали участие 700 сотрудников полиции, пограничной службы, специальных силовых подразделений.

Среди задержанных — высокопоставленные члены криминального сообщества. Конфисковано около полутора миллионов шекелей наличными, 15 автомобилей престижных марок. Как ожидается, в ближайшие дни будут задержаны и другие члены группировки.

Следственные действия в отношении криминальной группировки затруднялись тем, что многие бизнесмены отказывались подавать заявления в полицию, опасаясь мести со стороны «6006». В конце концов ряд сотрудников полиции стали выдавать себя за бизнесменов, которые позже подверглись вымогательствам со стороны подозреваемых: таким образом удалось создать доказательную базу.

В полиции Израиля расценили операцию как крупнейший за последние годы успех в борьбе с организованной преступностью на севере страны.

 

# 8499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#