Человечеству предрекли глобальное извержение вулкана

Человечеству предрекли глобальное извержение вулкана
19 августа 2022
# 02:59

В ближайшие десятилетия человечество может столкнуться с масштабным извержением вулкана, которое нанесет огромный ущерб глобальной инфраструктуре. Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, при этом в журнале Nature считают, что к такому развитию событий люди не готовы.

Ученые исследовали ледовые керны и пришли к выводу, что шансы катастрофического извержения вулкана в этом столетии составляют один к шести. Это в тысячи раз выше, чем вероятность столкновения с астероидами или кометами. 

При этом катастрофа будет сильнее в 10-100 раз, чем знаменитое извержение вулкана Тонга. А это означает, что последствия извержения затронут работу транспорта, связи, продовольственной безопасности, водоснабжения, торговли, энергетики и экономики.

Частоту повторения крупных извержений можно установить по содержанию сульфатов в ледовых кернах. Оказалось, что такие события магнитудой 7 происходят раз в 625 лет, а магнитудой 8 - раз в 14,3 тысячи лет.

Крупное извержение нанесет ущерб в несколько триллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. Он находится на полуострове в 30 километрах от Рейкьявика. 

Вулкан спал на протяжении шести тысячелетий. Геологи предполагают, что он будет извергаться еще несколько лет.

# 4143
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#