ЦАХАЛ: Иран контролирует военизированные группировки в регионе

ЦАХАЛ: Иран контролирует военизированные группировки в регионе
26 марта 2024
# 13:17

Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) считают, что Иран стоит за участившимися атаками "оси сопротивления" против еврейского государства "на четырех фронтах" за пределами сектора Газа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил американский журнал Newsweek.

В "ось" входят мусульманские, в основном шиитские, военизированные группировки. По информации издания, "Хезболла" ежедневно наносит удары по северной части Израиля из Ливана, иногда и из Сирии. Военизированные отряды шиитского движения "Исламское сопротивление Ирака" также периодически атакуют объекты в еврейском государстве. Йеменское мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) все чаще заявляет об обстрелах израильских военных объектов в городе Эйлате.

Как заявил журналу официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари, Иран контролирует все эти военизированные группировки в регионе. "Иран очень изощренным способом оккупировал Ливан, Йемен, Ирак и Сирию и использует эти страны для ведения войны против Израиля, но не только против Израиля, а против суннитских стран, а также против невинных мирных жителей западного мира", - утверждал Хагари.

Иранские официальные лица неоднократно отрицали, что осуществляют командование или контроль над различными военизированными формированиями "оси сопротивления" в регионе.

# 3462
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#