Бурджанадзе заявила об угрозе дестабилизации ситуации в Грузии

Бурджанадзе заявила об угрозе дестабилизации ситуации в Грузии
14 ноября 2019
# 00:39

Председатель оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия", бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе уверена, что стране грозит дестабилизация, если власти Грузии не примут обещанный закон о переходе со смешанной на пропорциональную систему выборов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, председатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили ранее сообщил, что власти Грузии решили провести парламентские выборы с нулевым барьером прохождения по пропорциональной системе в 2020 году. Парламент приступил к работе над внесениями соответствующих изменений в конституцию в конце октября, однако многие депутаты от правящей партии, избранные в мажоритарных округах, заявили, что не поддержат изменения, из-за чего парламентское большинство во второй раз перенесло голосование. Для принятия поправок в конституцию нужно минимум 113 голосов, у "Грузинской мечты" 104 из 150 мест в парламенте.

По словам Бурджанадзе, переход на пропорциональную систему выборов является давним требованием оппозиции, к тому же сменить реформу обещали сами представители "Грузинской мечты" в ходе предвыборных кампаний, однако прийдя к власти, не выполнили свое обещание. Она отметила, что решение Иванишвили летом нынешнего года было адекватно воспринято грузинской общественностью, политическими силами, западными структурами и Евросоюзом, однако заявления мажоритариев о том, что они не поддержат законопроект, является "спектаклем "Грузинской мечты", чтобы не менять избирательную систему и иметь больше шансов на победу в 2020 году".

"Сегодня все оппозиционные силы, несмотря на различия в политических взглядах и личную неприязнь между некоторыми из них, собрались вместе, чтобы предупредить Иванишвили одуматься, так как если он перейдет эту черту и красную линию, то вся грузинская политическая элита встанет на одной стороне, а Иванишвили - на другой. Это вызовет огромную нестабильность в стране. Идут разговоры о том, что Иванишвили хочет провалить законопроект и назначить досрочные парламентские выборы в марте, я хочу однозначно заявить, что если все пойдет по данному сценарию, а не по сценарию консенсуса, то в Грузии неизбежна в краткосрочном или среднесрочном периоде серьезная дестабилизация. Сейчас очень важно, чтобы у Иванишвили хватило ума не спровоцировать новую революцию роз в Грузии", - заявила Бурджанадзе РИА Новости.

По ее мнению, в случае провала законопроекта начнутся массовые протесты и шумные акции, которые могут быть даже не запланированными, а спонтанными, "что отрицательно повлияет на Грузию".

Голосование по законопроекту состоится в парламенте Грузии в четверг.

Согласно Конституции Грузии, в 2020 году должны были состоятся парламентские выборы по смешанной системе, а в 2024 - по пропорциональной. Смешанная система подразумевает, что из 150 депутатских мест 77 парламентариев выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах. Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, при этом каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов. При этом обычно устанавливается процентный барьер, который партия должна преодолеть для прохождения в законодательный орган.

# 1367
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#