Британские консерваторы в понедельник обсудят будущее Трасс

Лиз Трасс

Лиз Трасс

16 октября 2022
# 06:43

Депутаты правящей Консервативной партии Великобритании собираются обсудить в понедельник политическое будущее премьер-министра страны Лиз Трасс.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, по данным издания The Guardian, все больше членов фракции тори заявляют о необходимости сменить лидера. 

При этом, как отмечается в публикации, среди влиятельных парламентариев-консерваторов и бывших министров на данный момент нет единства. Часть из них полагает, что Трасс необходимо в срочном порядке покинуть ее пост, однако не все депутаты готовы активно требовать отставки премьера. Другие считают, что Трасс может остаться у власти, хотя они и признают, что она плохо контролирует ситуацию.

Среди организаторов встречи называют союзников бывшего министра финансов Риши Сунака, который боролся за пост премьера и проиграл Трасс. Помимо Сунака, преемником нынешнего премьера называют популярного главу Минобороны страны Бена Уоллеса.

"Они собираются сесть и решить, что делать дальше. Сейчас речь идет о спасении Консервативной партии и экономики. Дошло до этого", – заявил в беседе с изданием источник.


В материале говорится о том, что члены кабинета Трасс предупреждают многочисленных депутатов-бунтовщиков о том, что новая отставка премьера будет сильным ударом по репутации партии. Также это, как они уверены, может привести к поражению на парламентских выборах, которые должны пройти в Великобритании до конца 2024 года. 

В The Guardian обратили внимание на то, что поддержка Трасс тает и в правительстве, хотя его членов она выбирала по принципу личной преданности.

15 октября отправленный в отставку с поста министра финансов Великобритании Квази Квартенг заявил, что такая же участь постигнет премьер-министра Лиз Трасс уже через несколько недель.

# 3561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#