В мире
- Главная
- В мире
Британская разведка: Россия планирует долгосрочную оккупацию Херсона
Недавние заявления российских военных в Херсоне о «невозможности» возвращения города под контроль Украины, вероятно, указывают на намерение России оказывать в Херсоне сильное политическое и экономическое влияние в долгосрочной перспективе.
Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространило Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.
«После захвата Россией расположенного на юге Херсона в начале марта она попыталась узаконить свой контроль над городом и прилегающими территориями, создав там пророссийскую администрацию».
По мнению сотрудников разведки, долгосрочный контроль над Херсоном и его транспортными путями будет способствовать продвижению России на север и запад и повысит безопасность ее контроля над Крымом.
По данным Генштаба ВСУ, российские военные ведут боевые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области и создания благоприятных условий для наступления на города Николаев и Кривой Рог.
Vesti.az
На складе боеприпасов в сирийском Алеппо произошёл взрыв
Канада и Франция будут сотрудничать в сфере космической инфраструктуры и экономического развития
США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Россия заявила об усилении ударов по Киеву после атаки на Москву
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу