Британия проинформировала ООН о задержании Ираном танкера

Британия проинформировала ООН о задержании Ираном танкера
21 июля 2019
# 21:57

Великобритания проинформировала ООН об инциденте с танкером Stena Impero и призвала Иран освободить судно, следует из письма британского зампостпреда при организации Джонатана Аллена. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на РИА Новости.   

Вечером 19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться. Иранские власти заявили, что экипаж судна здоров, а танкер стоит на якоре у порта.

"Данная напряженность крайне беспокоит, наш приоритет - ее деэскалация. Мы не ищем конфронтации с Ираном, но угрожать осуществляемому на законных основаниях в международном транзитном коридоре судоходству недопустимо. Воспрепятствование проходу и захват Stena Impero противоречит международному праву", - говорится в письме, направленном председателю СБ ООН и генсеку организации.

Аллен утверждает, что танкер был задержан в территориальных водах Омана.

Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлили их содержание под стражей до 15 августа.

# 788
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#