Боррель указал на необходимость снятия антииранских санкций

Жозеп Боррель

Жозеп Боррель

26 марта 2024
# 04:01

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель указал на необходимость снятия с Ирана санкций и назвал завершение переговоров по иранской ядерной программе приоритетом ЕС.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое заявление он сделал в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел исламской республики Хосейном Амиром Абдоллахияном, сообщает МИД Ирана.

"Боррель, заявив, что завершение переговоров по ядерной программе по-прежнему остается приоритетом Европейского союза, указал на необходимость снятия санкций и следования переговорам", - сообщается в заявлении, опубликованном в телеграм-канале иранского внешнеполитического ведомства.

"Иран полон решимости продолжать конструктивное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии [МАГАТЭ] и имеет серьезные ожидания, что западные стороны будут полностью соблюдать свои обязательства в отношении переговоров по ядерной программе и снятию [с Ирана] санкций", - отметил Абдоллахиян, комментируя продолжающиеся встречи и консультации между замглавы МИД исламской республики Али Багери Кани и координатором Евросоюза по ядерной сделке Энрике Мора.

12 марта официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канани заявил о готовности Тегерана сесть за стол переговоров для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Переговоры по иранской ядерной программе
В 2015 году "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном СВПД, нацеленный на преодоление кризиса вокруг ядерной программы Тегерана. В 2018 году занимавший на тот момент пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий президент США Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

С апреля 2021 года "пятерка" и ФРГ в Вене вели с Ираном переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде, которые после нескольких раундов завершились в ноябре 2022 года без какого-либо результата. В том же месяце Байден признал, что ядерная сделка с Ираном фактически мертва.

В декабре 2022 года постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подчеркнул, что, если переговоры не завершатся на позитивной ноте, "существенно возрастает риск эскалации". В декабре 2023 года постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что Иран "последовательно работает над возрождением СВПД", а ответственность за состояние договоренности целиком лежит на США и ЕС. 

# 4482
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#