Большинство членов партии хотят, чтобы пост премьера Британии снова занял Борис Джонсон - ОПРОС

Большинство членов партии хотят, чтобы пост премьера Британии снова занял Борис Джонсон - ОПРОС
20 октября 2022
# 18:53

После заявления Лиз Трасс об уходе с поста премьер-министра Великобритании провели опрос, кто бы мог занять ее место. За кресло премьера и лидера Консервативной мог бы побороться Борис Джонсон.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом свидетельствуют данные опроса членов Консервативной партии, опубликованные на авторитетном сервисе YouGov.

Согласно полученным данным, большинство членов партии хотят, чтобы пост премьер-министра снова занял Борис Джонсон, а дальше бывший министр финансов Риши Сунак и действующий министр обороны Бен Уоллес. Особенно заинтересованы в возвращении Джонсона избиратели Трасс, а это 44% от их числа.

Кроме того, 62% консерваторов считает, что с ролью премьера лучше всего справятся Джонсон, Уоллес - 62%, Сунак - 60% и лидер Палаты общин Пенни Мордонт - 54%.

В то же время в партии опасаются, что общество плохо воспримет еще одни выборы, поэтому почти 60% настаивают на едином кандидате, а половина поддержала бы выборы в один тур.

В свою очередь обозреватель газеты The Times Стивен Суинфорд в своем Twitter сообщил, что Борис Джонсон намерен бороться за пост премьер-министра Великобритании.

"Мне сообщают, что ожидается выдвижение кандидатуры Бориса Джонсона на пост лидера партии тори. Пока он советуется с доверенными лицами, но, как говорят, считает, что это вопрос национальных интересов", - говорится в сообщении.

# 4632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА