Более 200 тыс. террористов на содержании у КСИР - Сколько Иран платит боевикам?

Более 200 тыс. террористов на содержании у КСИР - Сколько Иран платит боевикам?
6 февраля 2023
# 11:16

Около 200.000 террористов состоят на жаловании у иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Размер жалованья - от 100 до 1300 долларов в месяц.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Вести Израиль, эти данные обнародовал базирующийся в Лондоне сайт Iran International.

Размер ежемесячных выплат боевикам проиранских вооруженных формирований зависит от того, где базируются эти боевики. Средняя зарплата в Иране - 460 долларов в месяц, среднее жалованье военнослужащего КСИР - 250 долларов в месяц. Средний доход ливанцев намного выше, йеменцев - намного ниже. Боевики-хуситы в Йемене получают от КСИР по 100-200 долларов, террористы Хизбаллы в Ливане - 1300 долларов в месяц.

Впрочем, не факт, что все выделенные на зарплату для террористов деньги доходят до получателей. По сведениям, полученным Iran International, высокопоставленные офицера корпуса засекречивают многие статьи расходов. Возможно, средства, отпущенные иранским меджлисом (парламентом) на поддержку террора, расходуются не по назначению.

В последние годы Силы Кудса - элитное экспедиционно-диверсионное подразделение КСИР - стали важным орудием экспансионистской политики Ирана в Ближневосточном регионе. Это подразделение обеспечивает функционирование так называемой шиитской оси между Тегераном и вооруженными террористическими формированиями от Ирака до Йемена и отвечает за выплату жалованья боевикам.

Официально КСИР разрешено иметь на содержании 100.000 террористов. На этот счет имеется соответствующее постановление правительства Ирана. Однако фактическое число «клиентов» корпуса превысило 200.000. Неудивительно, что КСИР постоянно обращается за экстренным финансированием.

# 4296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#