В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: США могут ужесточить финансовую удавку для России
Решение американских властей не продлевать действие лицензии, позволяющей западным банкам обслуживать сделки по купле-продаже российских энергоносителей, может быть связано с ужесточением санкционной политики.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Вашингтоне.
Речь идёт о лицензии 8L, выданной Министерством финансов США, которая действовала до 12 марта 2025 года. Она позволяла международным финансовым институтам продолжать транзакции, связанные с поставками нефти и газа из России, несмотря на общий режим санкций.
По данным издания, возможный отказ от продления лицензии может быть отражением позиции министра финансов Скотта Бессента, который ранее заявлял о готовности ввести более жёсткие антироссийские меры. Он подчёркивал, что администрация президента Дональда Трампа "не будет колебаться", если усиление давления поможет продвинуть переговоры по урегулированию конфликта в Украине.
В то же время сам Трамп 12 марта заявил, что не стремится к дальнейшему расширению санкций против Москвы, поскольку главной задачей считает достижение дипломатического решения украинского кризиса.
Таким образом, позиция Вашингтона остаётся двойственной: с одной стороны, усиливается подготовка к возможному санкционному давлению, с другой — сохраняется ориентир на переговорный процесс.
Vesti.az
Reuters: освобождение Венгрии от санкций США действует один год
Дом, в котором Трамп провел детство, выставили на аукцион за $2,3 млн
ЕС начал подготовку 20-го пакета санкций против России
Арабские страны отвергли план США по частичному восстановлению Газы
Словакия против использования российских активов для помощи Украине
Трамп хочет, чтобы в его честь назвали новый стадион в Вашингтоне