В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg пишет о снижении инфляции в Турции
Годовая инфляция в Турции резко снизилась.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg.
Как отмечает государственное статистическое управление TurkStat, рост цен замедлился с 37,9 процента в апреле до 35,4 процента в мае. Инфляция опустилась до самого низкого уровня с ноября 2021 года, что позволит Центробанку перейти к снижению процентных ставок, отмечают аналитики.
«Неожиданное падение отчасти отражает благоприятные базовые показатели за сопоставимый период прошлого года, когда была отменена схема скидок на коммунальные услуги, что привело к скачку инфляции до 75,5 процента», — пишет Bloomberg.
Месячная инфляция в стране замедлилась почти вдвое, до 1,5 процента. Цены на продукты снизились, однако одежда и обувь, транспорт и жилье компенсировали падение цен.
В марте прошлого года ключевая ставка в Турции достигла 50 процентов, а с декабря началось снижение. В апреле глава ЦБ Фатих Карахан указывал, что регулятор продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, пока не будут очевидны устойчивое замедление инфляции и ценовая стабильность.
Vesti.az
Президент США: Ирану оставалось 3-4 недели до получения ядерного оружия
Трамп допустил возможность создания военной базы США в Венесуэле
Путин: Евросоюз "развалится" сам
Послание Наполеона расшифровали спустя 217 лет при помощи ИИ
В США женщина выжила после казни
Путин назвал наиболее агрессивно настроенные к России страны