В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: нефть может подорожать до 140 долларов
Обострение конфликта на Ближнем Востоке усиливает риски для глобальных энергетических рынков и может привести к резкому скачку цен на нефть.
Как передает Vesti.az со ссылукой на Bloomberg Economics, аналитики пересмотрели прогноз по нефтяному рынку на фоне затягивания войны и усиления активности йеменских хуситов.
По их оценке, дальнейшая эскалация, особенно в случае расширения военного участия США, может привести к атакам на судоходство и энергетическую инфраструктуру в Красном море, включая район города Янбу.
Эксперты Дина Эсфандиари, Зиад Дауд и Бекка Вассер полагают, что при таком сценарии цена на нефть может вырасти до 140 долларов за баррель.
Это, по их мнению, приведет к ускорению инфляции, замедлению мирового экономического роста и перераспределению доходов в пользу нефтедобывающих компаний.
В то же время аналитики отмечают, что прямые удары по объектам Саудовской Аравии остаются менее вероятными, если Эр-Рияд не вступит в войну против Ирана. Хуситы, по их оценке, пока избегают действий, которые могли бы подорвать их коммуникацию с саудовским руководством.
Однако ситуация может измениться в случае дальнейшей эскалации конфликта и вовлечения новых участников.
Vesti.az
США арестовали сестру главы кубинского конгломерата GAESA
В тюрьме Сальвадора умер основатель преступной группировки Barrio 18
Bloomberg: перекрытие Ормуза до августа грозит кризисом, схожим с 2008 годом
Россельхознадзор направил письмо об ограничении ввоза цветов ведомству Армении
В Марокко при обрушении дома в городе Фес погибли 14 человек
Трамп заявил о переброске дополнительных 5 тыс. военных в Польшу