Bloomberg: Монголия уверяет Кремль, что не будет арестовывать Путина
Монголия дала уверения Кремлю, что не будет арестовывать президента России Владимира Путина во время его предстоящего визита в страну, несмотря на обязательства перед Международным уголовным судом (МУС).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По информации издания, монгольские власти подтвердили, что намерены обеспечить безопасность и неприкосновенность российского лидера во время его пребывания на территории страны. Эти заверения были даны на фоне действующего ордера на арест Путина, выданного МУС в марте 2023 года в связи с обвинениями в незаконной депортации детей из Украины.
Монголия, являющаяся подписантом Римского статута, теоретически обязана выполнять решения МУС, включая арест лиц, против которых выданы ордера. Тем не менее, источники Bloomberg указывают, что Улан-Батор принял решение не предпринимать никаких действий в отношении Путина, чтобы избежать дипломатического конфликта с Россией, с которой Монголия поддерживает тесные политические и экономические связи.