Bloomberg: Испорченные отношения Макрона с Шольцем вредят усилиям по защите Украины

Bloomberg: Испорченные отношения Макрона с Шольцем вредят усилиям по защите Украины
1 марта 2024
# 12:30

По словам официальных лиц, намеки Макрона на размещение войск в Украине были намеренно двусмысленными и должны были породить неопределенность в умах российских военных планировщиков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, но послание французского президента, каким бы оно ни было, шло вразрез с явными пожеланиями кабинета Шольца, по словам чиновника, знакомого с этими обсуждениями.

Разумеется, Шольц поспешил публично опровергнуть позицию Макрона, как только она попала в заголовки газет.

Разногласия подчеркивают давние трудности в совместной работе двух лидеров, их разные стили, а также то, как эти противоречия ставят под угрозу ход конфликта, который в последнее время склоняется в пользу России.

Макрон видит в Шольце лидера без мужества и амбиций, который не может мыслить шире краткосрочной перспективы, по словам одного французского чиновника. Анонимный источник сказал Bloomberg, что между ними с первого дня не было взаимопонимания.

Близкие помощники канцлера также признают, что эти двое не ладят друг с другом. В Берлине Макрона воспринимают как фигуру, которая лучше излагает грандиозные идеи, чем воплощает их в жизнь.

Это восприятие означает, что еще одна шутка Макрона не была хорошо принята в Берлине. Выступая после встречи в Париже, французский президент указал на союзников, которые в начале конфликта предложили Украине лишь «каски и спальные мешки» — явный выпад в сторону Германии. Эти комментарии вызвали недовольство в канцелярии Шольца, поскольку после эпизода с касками Германия стала вторым по величине донором военной помощи Украине после США.

Макрон и Шольц, ранее занимавшие посты министров экономики и финансов своих стран, знакомы уже много лет. По словам источника, поворотным моментом в их отношениях стало то, что в 2018 году Шольц предложил Франции отказаться от постоянного места в Совете Безопасности ООН в пользу места для ЕС.

Намекая на ностальгию, Макрон сказал во время пресс-конференции в понедельник: «Я знал мир, в котором Германия и Франция договаривались друг с другом».

# 5205
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#