Блогер обратился в органы с просьбой завести уголовное дело на Максима Галкина

Блогер обратился в органы с просьбой завести уголовное дело на Максима Галкина
13 июля 2022
# 17:53

Экс-депутат Госдумы Роман Худяков сообщил, что в отношении известного юмориста Максима Галкина якобы возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Комсомольскую правду», бывший парламентарий рассказал, что 28 июля Галкин запланировал концерт в Турции, но «юмориста-провокатора, вероятнее всего, арестуют и экстрадируют в Россию», и назвал это «хорошей новостью».

Как заявил Худяков на своей личной странице ВКонтакте, Центр по противодействию экстремизму ГУМВД России по Ростовской области «усмотрел признаки состава преступления по ч 1 ст. 207.3 УК РФ», а именно Галкин допустил высказывания, которые «являются ложными по отношению к армии Российской Федерации».

Однако официального подтверждения этих данных пока не поступало. Тем временем, сам Худяков в комментарии «Комсомольской правде» пояснил, что информацию о деле взял из поста ростовского блогера. Тот ранее написал заявление на Максима Галкина.

Отмечается, что на страничке в ВКонтакте того самого блогера действительно указано, что 22 июня по его обращению органы якобы завели дело против Максима Галкина. Однако, никаких документов, подтверждающих его слова, мужчина не представил. В единственном опубликованном им документе от ГУ МВД по Ростовской области указано, что материалы лишь направлены в Следственный комитет для проверки.

Звездный адвокат Андрей Алешкин считает, что не исключено, что блогер мог просто перепутать два понятия: проверка и возбуждение дела. «На самом же деле, от проверки до уголовного дела - огромный путь. Во-первых, СК должен эту самую проверку начать. Во-вторых, проверка заканчивается двумя вариантами: либо возбуждением уголовного дела, либо отказом от него. И в-третьих, если дело все-таки возбуждается, об этом выносится специальное постановление. В истории с Максимом Галкиным я ничего из этого пока не видел», - пояснил юрист изданию.

# 4218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#