Блинкен: Внешняя политика Китая становится агрессивнее

Блинкен: Внешняя политика Китая становится агрессивнее
3 мая 2021
# 07:32

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военная конфронтация противоречит интересам как Китая, так и США. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США в интервью телеканалу CBS.

"Я думаю, что это (военная конфронтация) глубоко противоречит интересам как Китая, так и Соединенных Штатов - не просто достичь этой точки, но даже двигаться в этом направлении", - заявил госсекретарь.

Он отметил, что Китай - страна, которая располагает военным, экономическим и дипломатическим потенциалом, чтобы "бросить вызов порядку", который США активно поддерживают и защищают. Блинкен добавил, что цель США "не сдерживать Китай", а "поддерживать установленный порядок", которому КНР "намерена бросить вызов".

"Я думаю, что в течение последних нескольких лет мы могли наблюдать то, что Китай стал вести более репрессивную политику внутри страны, а его внешняя политика стала более агрессивной. Это факт", - отметил госсекретарь.

В ходе интервью также была затронута тема нарушений прав человека со стороны КНР. По словам Блинкена, США считают действия китайских властей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая "геноцидом" уйгуров.

# 1496
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#