В мире
- Главная
- В мире
Блинкен: Россия хочет восстановить Советский Союз
госсекретарь США Энтони Блинкен
Россия хочет в геополитическом плане добиться восстановления порядка вещей, который существовал при Советском Союзе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, с таким утверждением выступил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.
"Я думаю, что это так, это одна из целей президента [России Владимира] Путина. И это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, и добавил, что это "неприемлемо".
В начале декабря заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила о наличии у Вашингтона обеспокоенности тем, что Москва якобы может стремиться к воссозданию Советского Союза. Подобные заявления звучат в Вашингтоне не в первый раз. В июне 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил, что "восстанавливать Советский Союз бессмысленно, невозможно по целому ряду причин и даже нецелесообразно, имея в виду демографические процессы в ряде республик бывшего Советского Союза". "Иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания такого государствообразующего этнического ядра", - пояснил тогда президент.
Vesti.az
Урсула фон дер Ляйен отменила участие в саммите ЕС–CELAC
Reuters: Военные США планируют разместиться на авиабазе в Дамаске
Лукашенко приглашает украинцев в Беларусь
Названо главное слово года
«В Армянской церкви нет Католикоса» — Никол Пашинян обвинил братьев Нерсисян в связях с КГБ
Apple будет платить Google за использование ИИ Gemini