Биологи вырастили человеческие волосы в лаборатории

Биологи вырастили человеческие волосы в лаборатории
22 октября 2022
# 05:00

Ученые из университета Йокогамы разработали новую стратегию выращивания волосяных фолликулов в лаборатории. Данная разработка поможет лечить и изучать облысение.

Как передает Vesti.az со ссылкаой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Исследовательская группа изготовила органоиды волосяных фолликулов — их мини-версии. Ранее такой подход использовали для изучения других органов человека, в том числе и головного мозга. Для создания органоидов авторы использовали эмбриональные клетки и клеточный каркас.

Система органоидной культуры, разработанная учеными, производила волосяные фолликулы и волосяные стержни почти с абсолютной эффективностью. По мере роста фолликула и самого волоса ученые могли изучать сигнальные пути, участвующие в этих процессах.

Исследователи также добавили в систему препарат, стимулирующий меланоциты — клетки, отвечающие за образование пигмента в волосах. Кроме того, пересаживая органоиды волосяных фолликулов, они добились эффективной регенерации волосяных фолликулов с повторяющимися циклами роста волос.

Морфогенез волосяных фолликулов ранее не был успешно воспроизведен в лаборатории. Поэтому механизмы, связанные с развитием волосяных фолликулов, изучаются на животных моделях, что делает невозможным полное понимание этих процессов у человека. Разработка ученых позволит открыть новые направления разработки терапии облысения, например, андрогенной алопеции, которая распространена как у мужчин, так и у женщин.

# 2559
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#