В мире
- Главная
- В мире
Белый дом требует урезать работу Радио «Свобода» и «Голоса Америки»

Президент США Дональд Трамп подписал указ о сокращении деятельности семи государственных агентств, в том числе тех, которые курируют работу финансируемых государством СМИ, таких как «Голос Америки» и Радио «Свобода». Документ опубликован на официальном сайте Белого дома.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, согласно указу, главы соответствующих ведомств обязаны в течение семи дней представить план по сокращению персонала и функций агентств до минимально необходимого уровня, предусмотренного законом.
Под сокращение попадает и Агентство США по глобальным медиа (USAGM), которое координирует работу «Голоса Америки», Радио «Свобода» и Радио «Свободная Азия». Эти СМИ вещают на 49 языках, их совокупная аудитория достигает 361 миллиона человек по всему миру.
Ранее Трамп и его сторонник, миллиардер Илон Маск, критиковали данные медиа, обвиняя их в предвзятости, левых взглядах и «антиамериканской риторике».
На фоне указа усилились предположения, что данные СМИ могут быть либо закрыты, либо серьёзно урезаны.

Vesti.az

Иран заявил, что считает переговоры с США по ядерному досье стали бесмысленны

NYT: Трамп распорядился приостановить задержания отдельных групп мигрантов

СМИ: США использовали Patriot и THAAD для отражения ударов Ирана по Израилю

Пятая волна ракет, выпущенных Ираном, достигла территории Израиля

ЦАХАЛ заявил об очередной волне иранских атак по Израилю

Один человек погиб, еще 63 получили ранения в результате ударов Ирана по Израилю-ОБНОВЛЕНО-3