В мире
- Главная
- В мире
Белый дом попросил у конгресса $1 миллиард на эвакуацию афганцев
Администрация американского президента Джо Байдена просит конгресс выделить 1 миллиард долларов на эвакуацию в США помогавших американским военным афганцев.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Блумберг.
Отмечается, что миллиард долларов планируется поделить между Пентагоном, госдепом, 25 миллионов долларов - направить офису министерства здравоохранения и социальных служб США по переселению беженцев. Средства должны покрыть стоимость временного проживания, переселения и других нужд афганцев.
По данным источника, выделение средств поддерживают и демократы, и республиканцы.
Байден ранее объявил, что США эвакуируют из Афганистана тысячи граждан страны, которые в прошлом сотрудничали с американцами. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что эвакуация афганцев, помогавших американским силам, начнется в последнюю неделю июля.
Пентагон намерен вывести всех солдат из Афганистана до конца августа, оставив в стране лишь небольшой контингент для охраны посольства в Кабуле.
Vesti.az
Politico: ЕС разрабатывает поэтапные планы вступления в блок для четырех стран
Ирак просит США разрешить ему авиарейсы в Иран и из него
Трамп выступит с заявлением про ИИ
ВС РФ ударили по рынку "Столичный" на Киевщине: есть погибшие и около 10 раненых
Трамп заявил об огромном прогрессе по итогам встречи с Си Цзиньпином
Израиль лишил дипломатического статуса представителей Нидерландов в Рамалле