Банк Англии заговорил о возможном выпуске национальной цифровой валюты

Банк Англии заговорил о возможном выпуске национальной цифровой валюты
15 мая 2021
# 14:31

Заместитель управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности сэр Джон Канлифф (Jon Cunliffe) заявил на этой неделе, что государству, возможно, потребуется выпустить некоторый тип цифровых денег, чтобы сохранить уверенность граждан в доступности государственных денег.

«Знание о том, что в условиях стрессовой обстановки вкладчики имеют возможность переключиться на государственные деньги, может иметь важное значение для предотвращения более общей потери доверия к деньгам», — отметил Канлифф. Он сообщил, что подобная потеря доверия может привести к тому, что больше потребителей будут «привязаны к частным деньгам», приведя в качестве примера стейблкоины, запущенные платформами технологических гигантов. Государственные цифровые деньги, вероятно, «будут обладать большей функциональностью и более низкими транзакционными издержками, чем текущие предложения цифровых денег коммерческих банков, и смогут быстро привлечь большое количество пользователей».

На данный момент Центробанк Англии опубликовал лишь документы для обсуждения и объявил о создании целевой группы для изучения возможностей цифровой валюты CBDC (central bank digital currency), поэтому комментарии Канлиффа, возможно, говорят о намерениях главного кредитного учреждения страны, передает 3dnews.ru.

Добавим, что выступая в четверг на мероприятии Банка Англии, глава банка Эндрю Бэйли (Andrew Bailey) говорил о «предупреждающих сигналах» для инвесторов, раздумывающих о возможности вложить деньги в криптовалюту.

«Вы, наверное, слышали все эти истории о цене биткоина, о ценах на акции в США, которые внезапно взлетели у компаний, о которых никто не знает, как, впрочем, и о том, чем они занимаются», — сообщил Эндрю Бэйли.

«Купите его (биткоин), если хотите, но он не имеет внутренней стоимости», — заключил Бэйли, повторив свои слова, сказанные неделю назад о том, что криптоинвесторы должны быть всегда готовы потерять все свои деньги.

# 1306
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#