Банк Англии представил дизайн купюр с изображением Карла III

Банк Англии представил дизайн купюр с изображением Карла III
20 декабря 2022
# 11:41

Банк Англии во вторник представил дизайн банкнот с изображением нового короля Великобритании Карла III. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте банка, портрет короля появится на полимерных купюрах в £5, £10, £20 и £50, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Профиль монарха будет изображен на лицевой стороне банкнот, а также в виде камеи в прозрачном защитном окошке рядом с изображением Биг-Бена, других изменений в дизайне не будет. Обратная сторона также останется прежней.

Банкноты с изображением короля, как ожидается, поступят в обращение к середине 2024 года. При этом они будут напечатаны только для замены изношенных и в случае увеличения спроса.

Монеты и банкноты с изображениями короля Карла III и покойной королевы Елизаветы II будут находиться в совместном обращении в Великобритании и других странах, главой которых по-прежнему формально остается британский монарх. Купюры с портретом ушедшей из жизни Елизаветы II останутся легальным платежным средством до тех пор, пока, согласно информации Банка Англии, не будут изношены или повреждены. Такое решение принято в соответствии с волей королевской семьи, чтобы свести к минимуму экологические и финансовые последствия смены монарха.

# 3204
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#