Байден пообещал, что заставит Россию за все «заплатить»

Байден пообещал, что заставит Россию за все «заплатить»
5 февраля 2021
# 01:52

США заставят Россию "платить" за свои действия.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Джо Байден, выступая в Госдепартаменте с программной речью по внешней политике.

"Я ясно дал понять президенту Путину в отличие от моего предшественника, что дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России — вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан, — прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа", — сказал он. Москва в прошлом не раз опровергала все озвученные Байденом обвинения.

Американский лидер добавил, что США будут "более эффективны" по вопросу России во время работы "в коалиции с партнерами-единомышленниками".

Кроме того, Байден впервые публично призвал Москву немедленно освободить Алексея Навального, которому во вторник суд заменил условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный — 3,5 года колонии общего режима.

"Политически мотивированное заключение Навального и российские попытки подавить свободу собраний — это вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность у нас и всего мирового сообщества", — отметил Байден.

По его словам, Навального "избрали целью за то, что он выявлял коррупцию".

"Он должен быть освобожден немедленно и без условий", — считает американский президент.

Во вторник Симоновский суд Москвы постановил отменить основателю ФБК условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после решения суда ряд западных государств призвал российские власти освободить Навального.

# 1921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#