Байден собирается списать миллиардные долги Украине
Администрация президента США Джо Байдена уведомила Конгресс о намерении списать долг Украины на $4,65 млрд.
Как передает Vesti.az, это следует из письма Белого дома, с которым ознакомился Bloomberg.
Указанная сумма составляет половину от $9 млрд, которые Вашингтон предоставил Киеву в рамках одобренного в апреле пакета помощи на $61 млрд. Предполагалось, что эти средства, в отличие от другой помощи, предоставляются в качестве условно-возвратного займа, а президент США в случае необходимости может списать 50% этой суммы.
В Госдепе отметили, что списание долга «поможет Украине одержать победу, отвечает национальным интересам Соединенных Штатов и их партнеров по ЕС, G7+ и НАТО». Как пишет Bloomberg, Байден стремится направить Украине как можно больше помощи до прихода в Белый дом избранного президента Дональда Трампа. При этом предложение о списании долга уже встретило возражения со стороны республиканцев. Так, сенатор Рэнд Пол заявил, что будет добиваться голосования в верхней палате Конгресса, чтобы «не дать администрации Байдена переложить ответственность за долг Украины на американский народ».
Резолюцию Пола должны будут одобрить обе палаты Конгресса, а с учетом того, что Сенат контролируют демократы, это маловероятно, отмечает Bloomberg. Байден также может наложить вето на документ.