В Грузии арестован экс-глава Службы госбезопасности
Официальный Баку заявил, что окончательное решение об участии азербайджанских военнослужащих в миротворческих силах в Газе не принято
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме-ОБНОВЛЕНО
В Болгарии одобрили экстрадицию россиянина в США
В мире
- Главная
- В мире
Байден подписал закон о запрете на импорт урана из России
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден подписал закон о запрете на импорт в Соединенные Штаты урана из России.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.
Как следует из документа, в понедельник Байден подписал закон, "запрещающий импорт необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российской компанией".
В заявлении помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана говорится, что запрет на импорт урана из России позволит США устранить зависимость от РФ в сфере мирной ядерной энергетики.
По его утверждению, подписанный президентом страны Джо Байденом закон "укрепит энергетическую и экономическую безопасность страны за счет снижения, а в конечном счете устранения зависимости от России в сфере мирной ядерной энергетики". По его словам, выделение одобренных Конгрессом США по запросу Байдена $2,72 млрд позволит создать мощности для обогащения урана на территории США.
Сенат Конгресса США 30 апреля одобрил законопроект, запрещающий импорт обогащенного урана из России. Однако в исключительных случаях, при отсутствии альтернативных источников урана для поддержания работы реакторов в США или же если такие закупки отвечают "национальным интересам", закон позволяет продолжать закупки до января 2028 года. Документ также накладывает на Минэнерго обязательства по поиску и предоставлению Конгрессу вариантов замещения поставок урана из РФ.
Vesti.az
В Грузии арестован экс-глава Службы госбезопасности
В Болгарии одобрили экстрадицию россиянина в США
СМИ: Россия хочет переписать 20-пунктный мирный план
Камала Харрис дала совет одиноким женщинам о карьере и отношениях
Переоцененные символы Европы: куда не советуют ехать в 2026 году
Financial Times: ЕС уменьшил импорт нефти и газа из Соединенных Штатов