Байден: Орбан стремится к диктатуре

премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

9 марта 2024
# 08:12

Президент США Джо Байден утверждает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стремится к диктатуре.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такую версию он изложил, выступая на встрече со сторонниками в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Говоря о Дональде Трампе, добивающемся выдвижения кандидатом в президенты США от республиканцев, Байден отметил: "Вы знаете, с кем он встречается сегодня в Мар-а-Лаго? С Орбаном из Венгрии, который прямо говорил, что он не считает, что демократия работает, он добивается диктатуры, единственный член НАТО. Вот с кем он встречается".

"Я вижу будущее, в котором мы защищаем демократию, а не ослабляем ее", - заверил Байден. "Я вижу будущее, в котором Америка остается маяком для мира", - также сказал он.

Американский лидер посетовал на то, что Орбан не желает его переизбрания на высшем государственном посту США. "Я провел почти 200 часов с европейскими лидерами, главами государств. Я всех их знаю, я знаю их хорошо", - сказал Байден. "Знаете, что говорят мне буквально все, кроме Орбана?" - утверждал он. "Они отводят меня в сторону и говорят: "Нельзя, чтобы он снова выиграл", - заверил американский лидер, говоря о Трампе. По версии Байдена, эти европейские руководители считают, что в борьбе за пост президента США также "на кону демократия" в их странах.

Встреча Орбана с Трампом состоялась ранее в пятницу во Флориде. Они, как сообщил пресс-секретарь главы правительства Венгрии Берталан Хаваши, беседовали в течение часа. Эта встреча стала уже третьей по счету.

Орбан лично ни разу не встречался с Байденом с тех пор, как тот занял свой пост в январе 2021 года. В ходе нынешней поездки в США венгерский премьер побывал в том числе в Вашингтоне. Но прибыл он не по приглашению Байдена, а чтобы в очередной раз повидаться с его политическим противником и вероятным соперником на осенних выборах. Эксперты считают такую ситуацию для союзников по НАТО чуть ли не беспрецедентной.

Сейчас нет практически никаких сомнений в том, что Республиканская партия официально выдвинет в качестве своего кандидата в президенты предыдущего главу американской администрации 77-летнего Трампа. Вопрос официального выдвижения кандидатуры Байдена Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты тоже фактически решен. По сути, к появлению какой-то другой фигуры в качестве кандидата демократов может привести только добровольный отказ Байдена, которому 81 год, от продолжения борьбы за переизбрание. Однако он до настоящего времени категорически отвергал призывы некоторых однопартийцев отказаться в силу возраста от участия в предвыборной гонке и дать шанс выйти на авансцену новому поколению политических деятелей. Президентские выборы в США пройдут 5 ноября.

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#