Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление
16 сентября 2020
# 23:18

«Армения продолжает делать провокационные заявления против нашей страны языком марионеточного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Глава так называемого режима заявил, что они выдвинули 7 «принципов» для урегулирования конфликта».

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении, распространенном азербайджанской общиной Нагорно-Карабахского региона.

В заявлении говорится:

«Некоторое время назад премьер-министр Армении Никол Пашинян также выступил с 7 необоснованными и провокационными принципами. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подчеркнул, что мы выдвигаем только одно условие: Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.

Мы, как община, заявляем, что Армения ни в коем случае не сможет обмануть мировую общественность. Правда в том, что Армения оккупировала 1/5 международно-признанных территорий Азербайджана, совершила этническую чистку, изгнала до 1 миллиона азербайджанцев из своих родных земель и создала на оккупированных землях преступный режим, чтобы сокрыть агрессию.

Эти “принципы”, вытекающие из безнаказанности и беспечности, совершенно неприемлемы. Сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, а заинтересованными сторонами - армянская и азербайджанская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Формат переговоров не может быть изменен.

Армения не только отвергает наше предложение диалога с армянской общиной Нагорного Карабаха, но даже отрицает наше существование. А это наглядный пример проводимой в Армении на государственном уровне политики азербайджанофобии.

Самая большая уступка Азербайджана - участие в мирных переговорах на протяжении многих лет. Разрешение конфликта возможно лишь в результате полного вывода вооруженных сил Армении из Карабахского региона Азербайджана и возвращения всех вынужденных переселенцев на родину.

В последнее время провокационные заявления и действия Армении показывают, что военно-политическое руководство этой страны готовится к осуществлению очередного акта агрессии против Азербайджана. Но азербайджанская армия, как и в апреле 2016 года и в июле 2020 года, даст достойный ответ врагу.

Наш родной Карабах будет очищен от армянской армии и созданного ею марионеточного режима. Оккупация наших исторических земель является временной, и мы обязательно вернемся на свои земли».

# 2709
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#