Азербайджанец рассказал о том, как его пытали в России: «Я всё подписал» - УЖАСЫ ОРЕНБУРГА

Азербайджанец рассказал о том, как его пытали в России: «Я всё подписал» - УЖАСЫ ОРЕНБУРГА
17 августа 2019
# 09:45

1 июня 2018 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратились двое жителей города Абдулино. Мужчины сообщили, что 7 марта 2018 года их поодиночке задержали сотрудники полиции и без объяснения причин доставили в Оренбург в здание УМВД России по Оренбургской области, передает Vesti.Az со ссылкой  на orsk.ru

 

Там, по словам заявителей, их пытали, требуя сознаться в убийстве предпринимателя и его малолетнего сына. Позднее, находясь в СИЗО, один из них написал явку с повинной. С его слов, написал он её после того, как один из сотрудников администрации намекнул ему, что его могут изнасиловать, если он будет упорствовать. По словам одного из двоих, бывшего обвиняемого по уголовному делу об убийстве, его также пытали, выбивая признательные показания. Он решился обратиться к правозащитникам лишь в конце июля этого года – только после того, как покинул территорию России.

 

В своем обращении гражданин Азербайджана рассказал, что его пытали в здании УМВД России по Оренбургской области 7 марта 2018 года: «Сотрудник взял толстую книгу, положил ее мне на голову и начал бить кулаком по книге сверху, как молот по наковальне. Пока меня били кулаками и книгой по голове, меня оскорбляли. По словам мужчины, его душили: закрывали целлофановым пакетом нос и рот, надевали пакет на голову, каждый раз перекрывая доступ кислорода, отчего он терял сознание.

 

Как он рассказал, к нему применяли пытку «ласточка»: «Сотрудник повалил меня на пол лицом вниз, обмотал веревкой вокруг головы, захватывая область рта так, что веревка проходила через зубы и открывала мне рот. Далее протянул эту веревку до ступней ног, перевязав их в области щиколоток. Так я находился в очень неудобной и болезненной позе, особенно было больно позвоночнику, так как он сгибался в обратную сторону. Другой сотрудник давил на веревку, которая проходила между моей головой и ногами, что причиняло мне еще более сильную, нестерпимую боль. Так меня держали примерно тридцать минут».

 

Как вспоминает мужчина, пытки длились в течение всего дня, избиение и издевательства над ним сопровождались постоянными ударами электрошокера по всему телу, его насильно заставили выпить таблетку, после чего появилось ощущение опьянения, ему была насильно сделана инъекция. Последней каплей терпения стали угрозы сотрудников полиции применить аналогичные пытки к его близким и родным, которые живут в России. Он воспринял эти угрозы реально, поскольку сотрудники полиции называли конкретные имена и адреса его близких.

 

«Ближе к вечеру сотрудники полиции развязали мне ноги и перевели в соседнюю комнату, там распечатали какие-то документы и приказали подписать их, при этом мне не дали их прочесть. Я все подписал. После этого меня не трогали, но и не снимали с меня наручники, не кормили и не давали сходить в туалет», — рассказывает он.

 

«Как выяснилось позднее из материалов проверки по жалобе на пытки, среди этих подписанных бумаг были показания, что в совершении этого преступления принимали участие ... и ...(два товарища, которые обратились в Комитете против пыток в июне 2018 года - прим.ред)», – говорит юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова.

 

В тот же вечер и на следующий день следствие, основываясь на показаниях мужчины, стало активно проводить следственные действия: допросы, очные ставки, проверки показаний на месте, опознания. В итоге ему были предъявлены обвинения в убийстве, а два товарища были признаны подозреваемыми.

 

Однако через неделю, 17 марта 2018 года, оба были освобождены из-под стражи ввиду отсутствия доказательств их вины — алиби, о котором они изначально заявляли, подтвердилось: во время убийства предпринимателя и его сына они были в Башкирии, занимаясь закупкой мяса.

 

Через два месяца выпустили из-под стражи и самого обратившегося — его алиби подтвердили многочисленные свидетели. Однако из СИЗО его перевели в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, потому что, пока он находился под стражей, срок разрешения его временного проживания на территории России закончился. Оказавшись заложником сложившейся ситуации, он был вынужден еще десять месяцев ожидать принудительного выдворения из России. По его словам, в это время он боялся обратиться к кому-либо за юридической помощью, так как опасался за свою жизнь. И только вернувшись в Азербайджан, он почувствовал себя в безопасности и решил обратиться в Комитет против пыток.

 

# 1935
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#