Австралийский спецназ обвинили в казнях афганцев ради ритуала посвящения

Австралийский спецназ обвинили в казнях афганцев ради ритуала посвящения
20 июля 2022
# 07:08

Военнослужащих австралийского спецназа SAS на суде в отношении трех газет — The Age, The Sydney Morning Herald и The Canberra Times — обвинили в незаконных казнях афганцев, совершенных с целью обряда посвящения новичков.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает The Sydney Morning Herald.

Семь свидетелей, вызванных в поддержку журналистов, показали, что в туннеле внутри комплекса, названного «Виски 108», спецназ обнаружил афганских мужчин, и один из спецназовцев по имени Бен Робертс-Смит сначала казнил одного из них, а потом приказал солдату-новичку убить другого мужчину в качестве обряда посвящения.

Сам Роберт-Смит отверг обвинения и заявил, что в том тоннеле никого не было, а погибшие афганцы были убиты в ходе боя.

Судебный процесс против австралийских газет начался в марте 2022 года из-за серии публикаций, в которых рассказывается об убийствах безоружных афганских заключенных, что противоречит правилам ведения боевых действий SAS.

Ранее сообщалось, что в ходе 20-месячного расследования были обнаружены свидетельства внесудебных казней в Афганистане, совершенных бойцами британского спецназа.

В военных отчетах фигурируют данные об убийстве как минимум 54 афганцев одним подразделением британского спецназа за шестимесячную командировку. У одного из афганских фермеров таким образом убили трех братьев, младшему из которых было 15 лет.

В переписке бойцов спецназа фигурировали рассказы о том, как задержанных и обысканных афганцев заводили в дом и убивали под предлогом того, что они пытались дотянуться до оружия, спрятанного за занавеской или под матрасом. При этом после убийства никакого оружия не находилось — дом перед этим тщательно обыскивали

# 3801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#