Армянские активисты провели акцию протеста у здания фонда Сороса

Армянские активисты провели акцию протеста у здания фонда Сороса
31 мая 2019
# 14:51

Движение "ВЕТО" провело акцию протеста перед Ереванским филиалом фонда Сороса (официальное название - Фонды "Открытое общество" - Армения), требуя его закрытия и прекращения деятельности аффилированных с ним лиц, передает Vesti.Az со ссылкой на «Спутник-Армения».

Активисты пришли к офису с транспарантами "Stop, Soros", призывая в рамках закона предпринять срочные меры по закрытию филиала фонда. Они пытались ворваться в здание офиса, однако полицейские не допустили этого и возникла небольшая потасовка. Полиция оцепила офис по всему периметру.

Глава движения "ВЕТО" Нарек Малян заявил, что эта организация подрывает армянскую государственность и морально разлагает общество. Активист также сообщил, что накануне глава армянского филиала Лариса Минасян обратилась в полицию с заявлением против него. Малян пока не знает, в чем его обвиняет Минасян, однако не намерен отступать и будет продолжать требовать закрытия офиса.

"Я хочу сесть напротив офиса, кричать и тормозить его деятельность... Фактически это здание и есть правительство, поскольку отсюда члены кабмина получают указание, отсюда осуществляются самые грязные и низкие медиаатаки, очерняется правоохранительная система ", – подчеркнул он.

После смены власти в Армении на руководящих постах в исполнительной и законодательной власти оказались бывшие сотрудники международных организаций, связанных с фондом "Открытое общество", финансируемым Соросом. Их фотографии и принесли с собой протестующие.

Активисты решили разойтись. Как сообщил лидер "ВЕТО" Нарек Малян, они будут действовать против фонда Сороса методами самого Сороса.

Джордж Сорос — американский инвестиционный банкир, входящий в список 30 самых богатых людей планеты. Своей главной миссией Сорос считал смену обществ закрытого типа "открытыми обществами" (так и называется его фонд), которые смогут нормально взаимодействовать с западным миром. Первый фонд — Open Society Fund (OSF) создан в 1979 году.

С этой целью реализуются различные грантовые программы для молодежи, ученых и разных исследователей. Ко всему этому фонды Сороса замешаны в политике, в частности организации смены власти в ряде государств. Последней страной, где фонд Сороса прекратил работу, стала Турция, после того как президент страны Тайип Эрдоган обвинил миллиардера в финансировании протестов против правительства в 2013 году. А российская Генпрокуратура заявила, что организации Сороса представляют угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.

# 805
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#