В мире
- Главная
- В мире
Армяне показывают истинное лицо: «Русские, убирайтесь из Армении!» - И ЭТО «СОЮЗНИК» КРЕМЛЯ?
Заявление министра обороны Давида Тонояна о возможности пересмотра статуса российских пограничников в Армении стало не просто долгожданным, но и сенсационным. Напомним, что 22 июля министр обороны Армении Давид Тоноян выступил c заявлением о том, что статус погранвойск РФ в Армении будет пересмотрен. «Это не высеченные на камне документы, и с течением времени возникают проблемы, которые требуют правовых и договорных изменений. И это, конечно, будет сделано», — заверил журналистов в Ереване Давид Тоноян.
Это заявление главы оборонного ведомства произвело эффект разорвавшейся бомбы, ударная волна от которой разошлась по многим странам, став одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и экспертном сообществе. Сказать, что намерение правительства встретило горячую поддержку в обществе, значит, ничего не сказать. Многие годы мы терпеливо ждали, когда, наконец, в высоких кабинетах Еревана решат положить конец военно-политическому и экономическому присутствию России в Армении, которое угрожает не только нашим национальным интересам, но и суверенитету и безопасности.
Ведь в 90-е годы Россия, воспользовавшись ситуацией и нашим нелегким положением, грубой силой навязала нам своих пограничников и военную базу. Еще во времена позднего Кочаряна Армения уже не нуждалась в российском военном присутствии, но ни у второго, ни у третьего президентов так и не хватило смелости поблагодарить Россию за оказанную «помощь» и попросить ее убрать своих солдафонов из страны. И на то были свои причины – и Кочарян, и Саргсян держались на плаву во многом благодаря российским штыкам.
Другое дело правительство Пашиняна. Оно ничем не обязано России. Даже наоборот, оно пришло к власти вопреки России. И потому неудивительно, что в недрах правительства Никола Пашиняна есть понимание необходимости положить конец, хотя бы, присутствию российских пограничников в Армении. Сегодня Армения может обойтись и без русских. У нас есть Пограничные войска СНБ, есть специалисты и острое желание самим обеспечивать безопасность на своих границах. Право, обида берет, когда гостей в аэропорту «Звартноц» встречают не национальные кадры, а красные от выпитого алкоголя рожи русских погранцов с их извечным хамством.
Уже после того, как мы заменим российских пограничников национальными кадрами, можно будет поставить и вопрос о военном и экономическом присутствии России. Сделать это будет не трудно, поскольку Кремль открыто заигрывает с Турцией и Азербайджаном пренебрегая интересами Армении. То есть, у нас есть все основания для того, чтобы попросить Россию из Армении.
Кто-то может возразить мне, что пресс-служба Министерства обороны Армении уже дезавуировала слова Тонояна, пояснив, что журналисты не совсем правильно его поняли. Но дело в том, что сразу несколько представителей различных СМИ не могли ошибиться все сразу. Как минимум, они записывали на диктофон слова министра, и перед тем, как публиковать его речь, не раз переслушали записанное. А во-вторых, мы же понимаем, какому мощному прессингу обеспокоенной Москвы подверглись правительство и лично министр обороны Тоноян. И поэтому наши власти вынуждены были отыграть назад.
Но, тем не менее, факт остается фактом – Ереван дал четко понять Москве, что правила игры стремительно меняются. И не в угоду русским, как раньше, а в пользу наших национальных интересов. Можно со всей уверенностью утверждать, что заявление Тонояна воодушевило армянское общество, и обеспокоило Москву. И теперь, самое главное, двигаться навстречу заявленной цели, пусть даже если наш путь и будет тернистым.
ArmenianReport
Vesti.az
Йемен - первый экзамен Мекканского соглашения - АНАЛИТИКА
Мерц отменил запланированный телефонный разговор с Трампом после его реакции на победу АдГ
Уиткофф и Кушнер несколько часов провели в ресторане в ожидании Путина
Путин обсуждал с Уиткоффом и Кушнером возвращение к диалогу с Киевом
В России заочно арестовали главу офиса Зеленского и Буданова
Крупный черный дрон заметили у побережья Ирландии