Армия обороны Израиля: Сотни ракет ХАМАСа упали в Газе и привели к потерям среди мирного населения

Армия обороны Израиля: Сотни ракет ХАМАСа упали в Газе и привели к потерям среди мирного населения
12 мая 2021
# 23:47

"250-300 ракет, выпущенных по Израилю, упали в Газе и привели к потерям среди мирного населения".

Как передает АПА, об этом в среду во время онлайн-брифинга для журналистов заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

По его словам, Израиль действует так, чтобы максимально исключить возможные потери среди мирного населения: "За последние дни по Израилю было выпущено 1 050 ракет из сектора Газа. 250-300 из них не долетели до Израиля. Это важно отметить, потому что ракеты упали в Газе и привели к потерям среди местных жителей. Система "Железный купол" работает с 90-процентной эффективностью, она спасает жизни".

“До сих пор у нас зарегистрировано 5 жертв среди гражданского населения. Эти потери были зафиксированы на центральной и южной части Израиля. С сожалением отмечу, что у нас также есть военные потери, в результате выпущенной противотанковой ракеты один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Мы очень внимательно относимся к нашим операциям и стараемся по максимуму, чтобы не было гражданских потерь, не было ущерба гражданской инфраструктуре. Но надо понимать и то, что это очень сложно, так как "ХАМАС" и "Исламский джихад" скрывают свою военную инфраструктуру и огневые точки на гражданских объектах, в местах проживания мирных жителей. Несмотря на все это, мы придерживаемся принципов международного права, мы привержены гуманистическим ценностям, и поэтому мы абсолютно уверены, что цели - это военные объекты, подтвержденные нашей разведкой. Перед атаками мы обращаемся к гражданам, чтобы они держались на расстоянии от целей”, - подчеркнул представитель израильских сил обороны.

Он отметил, что при ударах по двум последним значимым целям среди гражданского населения жертв не было: «Наша цель-минимум жертв и раненых среди мирного населения. А "ХАМАС", наоборот, нацеливается на мирных жителей, чтобы причинить максимум человеческих потерь.

За последние 45 часов мы нейтрализовали 25 террористов "ХАМАСа" и "Исламского джихада", некоторые из них являются военными руководителями. Еще 5 террористов "ХАМАСа" обезврежены в туннеле. Таким образом, до сих пор мы нейтрализовали 30 террористов.

Мы продолжим операцию по защите наших граждан, нам поручено нейтрализовать военные объекты в Газе».

# 2081
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#