Армения просит помощи у России - ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

Армения просит помощи у России - ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ
14 июля 2020
# 16:33

Ереван рассчитывает на посреднические усилия России в урегулировании обострения на армяно-азербайджанской границе. Как передает Vesti.az, об этом во вторник заявил ТАСС глава армянского диппредставительства в Москве Вардан Тоганян.

"Мы в том числе очень рассчитываем - сегодня было заявления пресс-секретаря президента РФ, и МИД вчера выступил с заявлением, - [что Россия] сможет свои посреднические усилия приложить, чтобы остановить то, что происходит там [на армяно-азербайджанской границе], - сказал дипломат. - Рассчитываем и на реакцию наших коллег из ОДКБ, потому что речь идет об участке границы Армении, признанной в том числе участниками ОДКБ".

Кроме того, посол указал на то, что ситуацию осложняют "агрессивные заявления Турции". Отвечая на вопрос о возможности вынесения ситуации на рассмотрение СБ ООН он отметил, что в Ереване ожидают действий прежде всего от сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Единственный легитимный международный мандат определен Минской группе ОБСЕ, как раз все три страны Совета Безопасности - Россия, США, Франция - являются участниками этого процесса. Мы знаем уже реакцию России, знаем реакцию Госдепа, Франции, поэтому сейчас идут переговоры и министры иностранных дел Армении и Азербайджана общались вчера с российским министром, - резюмировал Тоганян. - Я думаю, что это все-таки вопрос к сопредседателям Минской группы ОБСЕ".

# 29747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#