Армения изучает возможность приобретения корейских боевых танков К2 «Черная Пантера»
Армения рассматривает возможность приобретения танков K2 южнокорейского производства.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило издание Army Recognition со ссылкой на южнокорейские СМИ.
По их информации, министр обороны Армении Сурен Папикян в сентябре посетил Южную Корею с целью изучения возможности приобретения боевых танков К2 «Черная Пантера», разработанных компанией «Hyundai Rotem».
Также в сообщении говорится, что секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян также отправился в Южную Корею 6 сентября, чтобы провести несколько встреч, посвященных вопросам закупок оружия.
Издание отмечает, что K2 оснащен полуактивной пневматической подвеской и особенно хорошо приспособлен для действий в горной местности, что может обеспечить преимущество в случае с Арменией, большую часть территории которой занимают горы.
Программа по разработке основного танка K2 была запущена в Южной Корее в 1995 году. Он был принят на вооружении ВС страны в 2014 году. В 2022 году Польша заключила с Кореей соглашение о поставках 1000 танков этого типа. Кроме того, технологии, применяемые в K2, были использованы при разработке турецкого танка Altay. Соглашение о его совместной разработке было заключено турецкой и южнокорейскими сторонами в 2008 году.