Армении предрекли экономическую катастрофу
В результате укрепления национальной валюты в Армении уже началась «экономическая катастрофа».
Как передает Vesti.az со ссылкой на EurAsiaDaily, об этом заявил глава Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян.
Армянский экономист объяснил это следующими факторами.
Местные экспортëры несут огромные убытки практически в ежедневном режиме. Часть прекратила внешнеторговые операции, другая сократила их, третья не может прекратить, потому что остановка финансовых потоков «взорвëт» их компании. Многие новые проекты заморожены, отмечает Миракян.
Экспортëры перерабатывающего сектора (консервы, вина, коньяк, сухофрукты и т. д.) в этом году стали меньше закупать сельхозпродукции у фермеров республики или пытаются снизить цены по действующим договорам, чтобы уменьшить себестоимость конечного продукта. Между тем дешёвые закупки переработчиков бьют по примерно 1 млн местных фермеров и их семей.
Если бюрократы, оторванные от реальности, будут думать в своëм медленном режиме, перерабатывающие компании начнут «взрываться» и разоряться одна за другой, предупреждает он.