Анкара не оставит без ответа инцидент с задержанием турецкого судна в Средиземноморье

Анкара не оставит без ответа инцидент с задержанием турецкого судна в Средиземноморье
25 ноября 2020
# 01:49

Инцидент с незаконным досмотром турецкого торгового судна в Средиземном море в рамках операции Евросоюза IRINI не будет оставлен без последствий. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Анадолу", об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре.

"Анкара ответит на произошедшее на "поле", а также будет отслеживать правовые и политические процессы, связанные с инцидентом. Мы не забудем об этом инциденте", -сказал глава турецкой дипломатии.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал соответствующие поручения на этот счет.

"Высадка на торговые суда подобно пиратам, является нарушением международного права", - заявил Чавушоглу.

Дипломат подчеркнул, что МИД Турции и посольство страны в Риме, где расположена штаб-квартира операции IRINI, сделали необходимые предупреждения о том, что высадка не может считаться законной без разрешения государства флага.

Он добавил, что Анкара обсудила инцидент с представителями ООН, НАТО и Международной морской организации.

Инцидент произошел в ночь на 23 ноября у берегов греческого полуострова Морея. Путь судна преградил фрегат ВМС Германии.

Согласно нормам международного морского права, досмотр судна под иностранным флагом, может проводиться лишь с согласия команды. Согласие дано не было. Несмотря на это, германские военные высадились на вертолете на сухогруз.

Экипаж ROSELINA-A снял на мобильные телефоны противоправные действия германских военных.

Военные с немецкого фрегата произвели обыск контейнеров, находившихся на борту сухогруза. Затем сухогруз продолжил движение в направлении Ливии.

В Анкаре назвали действия германской стороны "скандальными" и пообещали обратиться в международные организации в связи с провокацией в Средиземном море.

# 3767
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#