В мире
- Главная
- В мире
Amnesty İnternational подтвердила нанесение Арменией ракетных ударов по Барде
Amnesty International подтвердила, что Армения нанесла по азербайджанскому городу Барда удары запрещенными к использованию кассетными ракетами.
Как сообщает АПА, организация распространила соответствующее заявление.
"Вчера в 13:30 по местному времени по городу Барда было выпущено один или несколько ракет "Смерч", которые упали в жилой район рядом с больницей. Генеральная прокуратура Азербайджана заявила, что в результате ракетных ударов по меньшей мере 21 человек погиб, более 70 получили ранения",- отмечается в сообщении.
В заявлении отмечено, что специалисты Amnesty International по реагированию на кризисные события на основании фотоснимков подтвердили принадлежность осколков к боевым элементам 9N235 реактивных снарядов 9М55 РСЗО "Смерч" российского производства, выпущенных вооруженными силами Армении:
"Использование кассетных ракет против гражданских территорий - это жестокость и безответственность. Это приводит к многочисленным человеческим потерям, травмам".
Организация отметила, что использование кассетных боеприпасов в любых условиях запрещено в соответствии с международным гуманитарным правом.
"Мы призываем обе стороны отдать предпочтение защите гражданских лиц", - сказала региональный директор организации по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.
Vesti.az
Трамп выступит с заявлением про ИИ
ВС РФ ударили по рынку "Столичный" на Киевщине: есть погибшие и около 10 раненых
Трамп заявил об огромном прогрессе по итогам встречи с Си Цзиньпином
Израиль лишил дипломатического статуса представителей Нидерландов в Рамалле
Зеленский сообщил Трампу о возможном снижении интенсивности ударов по НПЗ РФ
"Хезболла" призвала Ливан заморозить двусторонние переговоры с Израилем