Альтман призвал не создавать неконтролируемый ИИ

Альтман призвал не создавать неконтролируемый ИИ
24 сентября 2026
# 12:24

Глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что даже минимальная вероятность катастрофических последствий от развития искусственного интеллекта не может считаться приемлемой.

Как передает Vesti.az, Альтман подчеркнул, что при создании наиболее мощных систем ИИ разработчики должны иметь убедительные доказательства того, что технологии останутся под контролем человека.

По его словам, не имеет принципиального значения, оценивается вероятность катастрофы в 10%, 1% или даже 0,1% — ни один из этих показателей нельзя считать приемлемым.

Альтман отметил, что по мере роста интеллектуальных возможностей ИИ вопрос человеческого контроля становится все более важным. По его мнению, разработчики не должны обучать особенно мощные модели, если не могут доказать, что способны обеспечить такой контроль.

Глава OpenAI также выступил против концентрации влияния над наиболее совершенными системами искусственного интеллекта. По его мнению, такие технологии не должны давать одному человеку, одной компании или отдельному государству возможность навязывать остальному миру собственную систему взглядов.

# 603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА