В мире
- Главная
- В мире
Ален Симонян: Расстрел 27 октября 1999 года может повториться
Ален Симонян
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что видит угрозу повторения расстрела 27 октября 1999 года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik-Армения, об этом он сказал журналистам в пятницу.
"Конечно вижу угрозу, особенно в текущей ситуации. Ведь произошедшие в преддверии теракта 1999 года события были куда менее значимыми в сравнении с сегодняшними процессами. К примеру, идея сдачи Мегри появилась намного позже", - сказал спикер.
Симонян заявил, что обществу в целом известны основные причастные к трагедии, люди знают также о мотивах организаторов. Остается зафиксировать данный факт на правовом уровне и привлечь виновных к ответственности.
У него поинтересовались, не бывших ли президентов он имеет в виду, говоря об организаторах. Симонян заявил, что не комментирует данный вопрос, чтобы не повлиять на ход следствия.
*****
27 октября 1999 года в парламент Армении ворвалась группа вооруженных людей. В зале заседаний они убили премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, а также вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Генриха Абрамяна, Арменака Арменакяна и Микаэла Котаняна.
Суд над ними начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года.
К пожизненному заключению были приговорены шестеро из них, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян.
Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.
Vesti.az
К югу от Ормузского пролива нефтяные танкеры взорвались и загорелись
Еврокомиссия намерена запретить доступ к соцсетям детям до 15 лет
Трамп: Конфликт с Ираном скоро завершится, цены на нефть снизятся
Нетаньяху посетит Нью-Йорк 23–25 сентября
Зеленский: Украина готова прекратить удары по критической инфраструктуре России
Ледники Гималаев тают все быстрее — под угрозой сотни миллионов людей