Албаны возвращают себе Ахтамар – ЭТО НЕ АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - ФОТО - ВИДЕО

Албаны возвращают себе Ахтамар – ЭТО НЕ АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - ФОТО - ВИДЕО
28 августа 2019
# 18:04

 

В купе с «геноцидальными» претензиями к Турции, армяне не переставали предъявлять   территориальные и даже религиозные претензии к соседней стране. Они требовали и требуют компенсации у турков не только за «геноцид», но также хотят, чтобы им вернули земли «западной Армении». А до реализации этого бреда, армянская диаспора подает в суды разных стран с требованием вернуть им здания, и даже церкви, которыми, якобы, во времена Османской империи владели их предки. Особенно они имели виды на церковь Ахтамар, считая ее армянской церковью X века. Но, справедливость и время все расставляют по местам.

 

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, представители Общества христиан удинов-албанов Кавказа посетили Турцию, а также церковь Ахтамар. По словам представителя Общества Рафига Данагари, церковь Ахтамар была подарена армянам, и теперь истинные владельцы святилища - удины-албаны просят власти Турции разрешить им проводить в этой церкви свои религиозные обряды.   

 

«Мы посетили Ванскую область в первый раз. Давно хотели посетить албанскую церковь на острове Ахтамар. В 1836 году Россия передала все албанские церкви в ведение  армянской григорианской церкви. На самом деле это святилище является албанской церковью, и одновременно церковью кыпчаков и всех турков-христиан. К сожалению, армяне, где бы ни видели крест,  сразу же заявляют о своих правах на церковь. Присвоение  албанских церквей со стороны армянской церкви продолжается», - отметил Данагари.

 

Он вместе с еще одним представителем общины Севаном Магари провели религиозный обряд в церкви Ахтамар.

 

Они отметили, что Ахтамарская церковь построена их предками: албанами-христианами.

 

Отметим, что Ахтамар — крестово-купольная церковь длиной в 17 м, шириной в14 м и высотой 24 м. Архитектурный тип церкви тетраконх с угловыми нишами восходит к памятникам VII века.

 

# 13537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#