Акылбек Жапаров освобожден от должности главы кабмина Кыргызстана
Акылбек Жапаров освобожден от должности главы кабмина Кыргызстана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на СМИ Кыргызстана, исполняющим обязанности премьера и руководителя администрации президента назначен 64-летний Адылбек Касымалиев, ранее занимавший пост первого заместителя главы правительства.
Касымалиев имеет обширный опыт работы в органах власти: в разные годы он возглавлял Министерство финансов и занимал должность заместителя главы Министерства экономики. Отставка Акылбека Жапарова не повлекла за собой смену кабинета министров — все главы ведомств сохранят свои посты.
Акылбек Жапаров занимал пост премьера с октября 2021 года, проработав более трех лет. Это сделало его одним из самых продолжительно работающих глав кабмина в истории Кыргызстана. Лидером по длительности пребывания на этом посту остается Апас Жумагулов, возглавлявший правительство более четырех лет в 1990-е годы.
Причины отставки Жапарова вызывают дискуссии в обществе. Несмотря на заявления властей о стабильных экономических показателях, пользователи социальных сетей строят догадки о возможных причинах кадрового решения.
Сам Жапаров месяц назад, представляя отчет о деятельности кабмина в парламенте, заявил, что его отставка зависит от воли Бога и решения президента. Тогда он подчеркнул: "Сколько президент будет доверять, столько и будем работать. Садыр Нургожоевич мне сказал, что я буду самым долгоработающим премьером. К этому, кажется, всё идет". Однако, как показали события, этим прогнозам не суждено было сбыться.