Африканские страны надеются на помощь России в борьбе с терроризмом
Столкнувшись с бездействием Запада, африканские страны обращаются к России за помощью в борьбе с терроризмом на континенте.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Mali Actu.
На Петербургском международном экономическом форуме глава Панафриканской торгово-промышленной палаты заявил: «Запад так и не помог решить проблемы терроризма в Африке». Он подчеркнул, что у Запада есть все необходимые ресурсы, но африканцы сомневаются в его желании помочь.
Растущее разочарование в Западе побудило африканские страны искать помощи у России. Например, Чад рассматривает военные контракты с Москвой для борьбы с терроризмом.
Эта динамика свидетельствует о радикальных изменениях в отношениях между Африкой и Россией. Россия заполняет пустоту, оставленную Западом, который воспринимается как равнодушный к проблемам Африки.
Пока неясно, приведет ли сотрудничество с Россией к снижению уровня терроризма, но изменение отношения африканских стран ясно показывает их стремление найти новых партнеров для обеспечения безопасности и стабильности.