Афганистан, Узбекистан и Пакистан готовят ТЭО Транс-Афганской железной дороги
В Кабуле 17 июля состоится подписание соглашения о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) Транс-Афганского железнодорожного коридора.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, документ будет подписан представителями Афганистана, Узбекистана и Пакистана.
Согласно информации, в столице Афганистана проходят двусторонние и трехсторонние переговоры с участием глав МИД Узбекистана и Пакистана. В состав делегаций также входят министр транспорта Узбекистана и министр железных дорог Пакистана.
Ключевым результатом визита станет подписание документа о подготовке ТЭО масштабного инфраструктурного проекта, который должен связать Центральную и Южную Азию через территорию Афганистана.
Перед этим стороны проведут трехсторонние политические консультации под председательством министра иностранных дел Афганистана. В повестке встречи — вопросы политического взаимодействия, развитие экономических связей и совместные усилия по обеспечению стабильности в регионе.