"Адмирал Кузнецов" не выйдет в море: экипаж воюет в Украине
Единственный в российском флоте авианосец "Адмирал Кузнецов" не выходил на боевое дежурство уже восемь лет, и маловероятно, что это когда-либо произойдет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, Кремль перевел моряков с этого устаревшего корабля в армию для участия в боевых действиях в Украине. Аналитик Дэвид Экс подчеркивает, что это свидетельствует о кадровом кризисе в российской армии и о плохом состоянии большинства крупных кораблей, оставшихся со времен холодной войны.
После серьезных повреждений, полученных в 2018 году при затоплении дока, а также пожаров в 2019 и 2022 годах, авианосец так и не вернулся в строй. Планировалось, что "Кузнецов" выйдет в море в 2022 году, но этого не произошло — корабль остается пришвартованным в Мурманске.
Проблемы с восстановлением корабля связаны с нехваткой двигателей, которые раньше поставлялись украинскими заводами. По мнению экспертов, российская промышленность не в состоянии построить замену "Кузнецову", что объясняет наличие устаревших судов советской постройки в составе флота.
Некоторые члены экипажа "Кузнецова" сформировали батальон "Фрегат", который воевал в Харьковской области и Покровске. Эксперты Defense Express считают, что морякам могли предложить участвовать в боевых действиях в Украине, хотя это и не означает, что весь экипаж авианосца был переведен в армию.