В мире
- Главная
- В мире
Администрация Эрдогана отвергает призывы о досрочных выборах

Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отвергла призывы о досрочных президентских выборах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные ТГ-каналы, срок его полномочий продлится до 2028 года.
В стране в воскресенье прошли выборы в местные органы самоуправления.
Согласно предварительным данным, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (НРП) впервые за 20 лет обходит правящую Партию справедливости и развития (ПСР). Оппозиционные мэры крупных городов – Анкары, Стамбула и Измира – удержались на своих постах.
Эксперты считают причиной неудачи правящей коалиции тяжелую экономическую ситуацию в стране. Согласно их прогнозам, оппозиция на фоне успеха может потребовать досрочных президентских выборов.
Советник турецкого лидера Мехмет Учум подчеркнул, что президентская система не может генерировать электоральные требования к правительству и парламенту на основе результатов местных выборов.
"Даже в парламентской системе вопрос о влиянии местных выборов на общие выборы решается в крайне редких случаях, а думать о том, что такой эффект будет в президентской системе, — это просто пустые мечтания.
Может быть, и есть те, кто мечтает о таких фантазиях, но система отбрасывает подобные утешения", — написал он в соцсети Х. Учум подчеркнул, что те, кто делает расчеты на досрочные всеобщие президентские и парламентские выборы, основываясь на показателях голосования партий в местных собраниях, "не должны стараться понапрасну".
"В течение четырехлетнего периода без выборов, который продлится до 2028 года, Турция будет проводить политику реформ во всех областях. Президент Эрдоган поведет Турцию к новым этапам в зависимости от перспективы независимой и сильной Турции, возглавив страну. Пусть ни у кого не останется сомнений", — пояснил Учум.

Vesti.az

СМИ: Москва в одном шаге от дефицита бензина

Трамп одобрил две партии военной помощи Киеву за счет стран НАТО

Трамп одобрил две партии военной помощи Киеву за счет стран НАТО

Нидерланды выделят Украине более 200 млн евро

Антониу Гутерриш заявил о необходимости реформы ООН

Москвич нанес инвалиду 170 ударов топором и другими предметами из-за спора о футболе